Глава SoftBank анонсировал строительство в США индустриального комплекса за 1 трлн USD
Албания может полностью отказаться от наличных
Названа самая востребованная в США удаленная профессия
В течение 10 лет в развитие южнокорейской водородной экономики будет вложено 38 млрд USD
Китай выразил готовность инвестировать 1 трлн USD в американскую экономику
Waymo начнет работать на европейском рынке
Капитализация Apple установила новый рекорд благодаря iPhone 17
Мощность 5G-вышек в США будет снижена на время проверки их влияния на воздушные суда
Руководство американского авиационного регулятора FAA полагает, что 5G-вышки создают помехи в работе авиаэлектроники. На время проверки этой гипотезы мощность установленных на территории США 5G-башен будет снижена. Проверка займет порядка шести месяцев.
В Verizon и AT&T надеются, что снижение мощности вышек не скажется на качестве связи. Позиция игроков североамериканского телекоммуникационного рынка сводится к тому, что сигналы от базовых станций никаких помех в работе авиаоборудования не создают. Они совершенно безопасны для самолетов. Вместе с тем они приняли предложение регулятора о снижении мощности.
Журналисты WSJ назвали поступок мобильных операторов редким шагом. Дело в том, что лицензии, дающие право на установку в США башен 5G, обошлись им в 81 млрд USD. За их подготовку к работе в зимний период операторам пришлось заплатить еще 15 млрд USD.
Из-за опасений руководства FAA планы по развертыванию в США новых сетей связи пятой генерации были отложены операторами на январь следующего года. Чиновники утверждают, что сигналы от башен влияют на работу отдельных моделей радиолокационных высотомеров. Они используются авиалайнерами для определения расстояния до земли.



