Google отказалась от доставки товаров с помощью БПЛА в Австралии из-за птиц

Услуги >> 03.10.2021, 17:40

Запущенная Google в Австралии служба доставки Wing сообщила о временной приостановке рейсов грузовых беспилотников в районе Канберры. Компания была вынуждена пойти на этот шаг из-за птиц. Дроны Wing периодически подвергаются атакам со стороны клинохвостых орлов, ястребов, сорок и ворон.

Доставкой товаров в Австралии компания Wing занимается с 2019 года. Все это время никаких проблем с птицами не возникало. В Wing считают, что птицы атакуют беспилотники из-за территориального инстинкта. В Австралии начался сезон гнездования. Он совпал с увеличением количества заказов, спровоцированным карантинными ограничениями. Птицам «надоели» регулярно летающие по небу дроны.

Местный орнитолог по этому поводу отметил, что после доставки заказов беспилотники улетают обратно. Птицы расценивают это как свою победу. В результате они начинают нападать на беспилотники чаще.

Вес используемых Wing дронов составляет 4,8 кг. В движения беспилотники приводятся с помощью 12 подъемных винтов и двух основных. БПЛА способны перемещаться со скоростью до 113 км/ч. С полуторакилограммовым грузом на борту дрон может пролететь 20 километров. Грузы спускаются на землю с помощью лебедки с высоты семь метров. С момента запуска Wing доставил более 100 тыс. грузов.