Онлайн-магазин Samsung в Ирландии начнет использовать дроны для доставки покупок

Услуги >> 24.03.2021, 15:00

Samsung договорилась о партнерстве со стартапом Manna, который занимается разработкой дронов. Компания планирует использовать их для доставки заказов из своего ирландского онлайн-магазина. На первых порах пользоваться новой услугой смогут жители Оранмора. В будущем доставка заказов дронами станет доступна на территории всей Ирландии.

Выпускаемые Manna беспилотники могут перемещаться со скоростью до 60 км/ч. Таким образом, товары жителям Оранмора будут доставляться из интернет-магазина за три минуты. Стоит отметить, что Samsung планирует использовать новый способ доставки только для некоторых продуктов. Речь идет о новейших смартфонах Galaxy S и A, наушниках Galaxy Buds Pro, «умных» часах Galaxy Watch 3 и планшете Galaxy Tab S.

В условиях эпидемии возможность доставки приобретенных в онлайн-магазине товаров с помощью БПЛА станет здоровой альтернативой другим способам доставки, при использовании которых покупателю приходится контактировать с посторонними людьми.

К слову, дроны в Оранморе использует не только Samsung, но и крупнейший британский ритейлер Tesco. Он доставляет с помощью беспилотников Manna заказчикам продукты питания. Подобные проекты реализуются и в других государствах. К примеру, в США дроны для доставки заказов по воздуху тестируются местными ритейлерами Amazon и Walmart. В свою очередь, австралийский аптечный ритейлер TerryWhite Chemmart доставляет с помощью беспилотников лекарственные препараты.