Toshiba решила заняться производством систем перехвата БПЛА

Бизнес >> 22.03.2021, 14:27

Повсеместное распространение дронов привело к возникновению нового вида угроз. Ничто не мешает злоумышленникам использовать беспилотники для доставки отравляющих или взрывчатых веществ. Toshiba рассчитывает стать лидером рынка систем перехвата БПЛА до 2030 года.

По данным Nikkei, японская корпорация вошла в капитал Fortem Technologies. Эта американская компания занимается разработкой технологий обнаружения беспилотников в воздухе. Штаб-квартира компании находится в Юте. Она получила от Toshiba 15 млн USD. Полученная по итогам инвестсделки доля не раскрывается.

Системы перехвата БПЛА могут оказаться востребованы на правительственных и военных объектах, в аэропортах, на стадионах и т. д. Уничтожать дроны в полете можно далеко не всегда, поскольку это небезопасно. На борту БПЛА может быть закреплено взрывное устройство или контейнер с отравляющим веществом.

Согласно прогнозу Toshiba через 10 лет оборот рынка систем перехвата БПЛА достигнет 2,7 млрд USD. К этому времени корпорация рассчитывает контролировать не менее 10% рынка.

В 2018 году преступники использовали дрон для атаки на венесуэльского президента Н. Мадуро. К счастью, успехом покушение не увенчалось.