Китайские автовладельцы получат доступ к данным, собираемым электрокарами Tesla

Услуги >> 06.05.2021, 15:33

Автопроизводитель Tesla разрабатывает платформу для китайских автовладельцев. Они смогут использовать ее для получения доступа к данным, собираемым принадлежащими им электромобилями. Из сообщения Tesla следует, что платформа начнет работать до конца текущего года.

По мнению экспертов, с помощью запуска платформы Tesla хочет успокоить власти КНР. В апреле Пекин обнародовал проект правил регулирования использования данных, собираемых «умными» транспортными средствами.

По словам руководителя Tesla И. Маска, все данные, которые собираются электрокарами на территории КНР, хранятся на местных серверах. В связи с этим властям Китая не о чем беспокоиться. После запуска платформы собственники электромобилей Tesla смогут видеть, какие именно данные они собирают.

Количество используемых в современных автомобилях датчиков и камер увеличивается с каждым годом. Контроль над использованием, передачей и хранением этих превратился в настоящую проблему. Причем не только для автопрома, но и для регуляторов.