SpaceX сообщила о сокращении до 51 дня интервала между повторными пусками ракет

Услуги >> 21.07.2020, 13:43

Сегодня SpaceX в очередной раз успешно запустила ракету с мыса Канаверал со спутником Anasis-II. Собственником спутникового аппарата связи является Южная Корея. Первая ступень вернулась на платформу в Атлантике. Аппарат был выведен на целевую орбиту по истечении 32 мин. после старта ракеты. Корейские заказчики попросили SpaceX не демонстрировать спутник во время трансляции запуска ракеты.

Изначально планировалось, что спутник будет выведен на минувшей неделе. SpaceX пришлось отложить запуск из-за обнаруженной во второй ступени технической неисправности.

В последний раз задействованный для доставки южнокорейского спутника ускоритель использовался компанией 30 мая. Именно он вывел в космос Crew Dragon. Таким образом, интервал между запусками одного и того же разгонного блока сократился до 51 дня, что является мировым рекордом. Предыдущий рекорд был установлен в 1985 году шаттлом «Атлантис». Он отправился в очередную миссию спустя 54 суток после возвращения. Компании И. Маска удалось побить рекорд «Атлантиса».