Власти Евросоюза рекомендовали стриминговым сервисам ухудшить качество видео

Услуги >> 20.03.2020, 13:59

Власти ЕС обратились к собственникам стриминговых видеоплатформ с просьбой отказаться от трансляций контента в высоком разрешении. Ухудшение качества видео даст возможность снизить нагрузку на сеть в пиковые часы. Об этом пишет CNN.

На этой неделе еврокомиссар Т. Бретон провел переговоры с руководителем североамериканской компанией Netflix Р. Хастингсом. Об этом чиновник сообщил в своем Twitter-аккаунте.

Бретон попросил Хастингса об ухудшении качества видео в пиковые часы. Еврокомиссар обратился к европейским пользователям с просьбой не просматривать видео в HD-качестве при отсутствии такой необходимости.

В Netflix по этому поводу отметили, что качество видео в Евросоюзе устанавливается стриминговой платформой автоматически исходя из степени загруженности сети с целью недопущения возникновения перебоев в ее работе.

Факт наличия такой проблемы также был признан руководителем Facebook М. Цукербергом. По его словам, из-за введенного карантина спрос на видеосервисы Facebook увеличился намного больше, нежели перед Новым годом. Число отправляемых пользователями через Facebook Messenger и WhatsApp сообщений возросло в два раза.

Качество трансляций Netflix в Евросоюзе снижено на 30 суток. В компании подсчитали, что это даст возможность уменьшить трафик в европейских сетях как минимум на 25%.