Uber отчитался об убытке в 8,5 млрд USD

Услуги >> 07.02.2020, 12:51

По итогам минувшего года агрегатор Uber зафиксировал чистый убыток на уровне 8,51 млрд USD. Выручка компании выросла на 26%, до 14,1 млрд USD. Это следует из обнародованной Uber отчетности.

Стоит отметить, что годом ранее таксомоторный агрегатор задекларировал 997 млн USD прибыли. Тогда компания направила 172 млн USD на выплаты компенсаций держателям своих акций. В четвертом квартале минувшего года Uber зафиксировал меньший убыток, нежели прогнозировали аналитики.

После публикации годовой отчетности ценные бумаги Uber на бирже подорожали на 5%. На пике за одну акцию таксомоторного агрегатора давали 40,6 USD.

Изначально планировалось, что выйти на прибыльность Uber удастся не ранее 2021 года. Согласно заявлению CEO агрегатора Д. Хосровшахи эта цель будет достигнута в последней четверти нынешнего года. Расходы компании по многим направлениям будут сокращены. Кроме этого, Uber попытается простимулировать рост спроса на поездки на премиальных транспортных средствах. Еще одной инициативой, призванной обеспечить выход Uber на прибыль, является ускорение роста бизнеса Uber Eats.