FCC обвинил мобильных операторов в торговле данными

Услуги >> 01.02.2020, 14:53

Мобильные операторы могут без труда определить местоположение любого зарегистрированного в сети смартфона. Речь идет о чисто технической информации. Вместе с тем эта информация может представлять интерес для детективных и рекламных агентств.

Накануне руководитель американского регулятора FCC Д. Пай сообщил, что несколько мобильных операторов, работающих на рынке США, допустили нарушение федерального законодательства. О каких именно операторах идет речь, чиновник не пояснил. Говоря о допущенных ими нарушениях, Пай отметил, что операторы были уличены регулятором в несанкционированной продаже информации о местоположении абонентов.

Жалоба на операторов поступила на рассмотрение комиссии весной 2018 года. Она начала расследование, которое затянулось на два года. Журналисты Reuters попытались выяснить у T-Mobile US, Verizon, Sprint и AT&T, что они думают по поводу вчерашнего заявления Пая. Общаться на эту тему с журналистами указанные операторы отказались. Таким образом, до официального объявления результатов расследования FCC операторы-нарушители названы не будут.