«Яндекс» вложился в покупку прав на телесериал «Слуга народа»

Услуги >> 25.05.2019, 10:14

«Яндекс» купил у компании Eccho rights права на демонстрацию телевизионного сериала «Слуга народа». Отныне посмотреть этот сериал в Российской Федерации можно будет исключительно на «КиноПоиске». Для этого необходимо будет приобрести подписку.

После закрытия сделки «Яндексом» доступ к сериалу на сервисе YouTube был закрыт. Производством телесериала занимается «Студия 95». По словам ее представителя, блокировка сериала на YouTube является временной мерой, обусловленной решением вопросов юридического толка. Решение о блокировке сериала было принято руководством студии.

На украинском рынке «Слугу народа» посмотрели свыше 20 млн чел. На YouTube-канале, принадлежащем «Кварталу 95», количество просмотров телесериала составило 98 млн. На текущий момент собственниками прав на трансляцию телесериала являются казахский телеканал «31 канал» и эстонский ETV+. В прошлом году права на показ «Слуги народа» были приобретены североамериканской стриминговой службой Netflix.

Количество поисковых запросов, связанных с телесериалом, стремительно возросло во время проведения выборов на Украине. Пик запросов пришелся на второй тур выборов, который состоялся в конце прошлого месяца. В настоящий момент количество связанных со «Слугой народа» поисковых запросов вчетверо выше, нежели по состоянию на начало года.