Собственник Vans анонсировал закрытие всех российских магазинов

Торговля >> 08.06.2023, 17:33

VF Corporation решила закрыть все свои точки в РФ. После этого российское подразделение начнет заниматься оптовыми поставками. VF Corporation является собственником бренда Vans. Кроме этого, ей принадлежат торговые марки Timberland, The North Face, Dickies, Napapijri и др.

Данные Росаккредитации говорят о том, что в апреле текущего года российское подразделение компании получило декларацию соответствия на одежду. В поле «Поставщик» указана зарегистрированная в Швейцарии коммерческая структура VF International SAGL. Одежда для российского рынка будет выпускаться производственными площадками в Малайзии, Бангладеш, КНР, Японии и Вьетнаме. Эти страны не поддерживают европейские санкции, исключающие возможность поставки в Россию одежды стоимостью свыше 300 USD.

По мнению А. Лебсак-Клейманс из FCG, компания из США решила выбрать компромиссный вариант. Отныне на рынке РФ она будет работать не прямо, а опосредованно. Партнер-дистрибьютор VF Corporation еще не выбран.

Работа магазинов в РФ была приостановлена VF Corporation после начала СВО. В минувшем году оборот компании сократился на 50,8%, до 1,3 млрд руб. При этом убыток превысил 306 млн руб.