Овчинников продал британский бизнес «Додо Пиццы» топ-менеджеру

Торговля >> 06.08.2022, 14:15

Российский предприниматель Ф. Овчинников, основавший Dodo Brands, вышел из капитала Dodo Pizza UK. Принадлежавшая ему доля была выкуплена топ-менеджментом британской компании. Представитель Овчинникова сообщил, что бизнесмен принял решение о реорганизации международного бизнеса.

По данным Forbes, статус контролирующего акционера Dodo Pizza UK Овчинников утратил в июле. Ему принадлежало не менее 75%. Долю Овчинникова выкупил бывший руководитель британской компании Д. Суини. Именно он в свое время отвечал за развитие «Додо Пиццы» на британском рынке.

Источники Forbes сообщили, что причиной продажи британского бизнеса является невозможность его развития после начатой Кремлем «спецоперации». Финансировать из России британский проект Овчинников не мог.

Собеседники Forbes полагают, что Суини является временным владельцем. В будущем он передаст свою долю «настоящему покупателю». Продать принадлежащий британцу бизнес будет намного проще.

В начале весны Овчинников сообщил, что работающая на рынке Великобритании компания будет закрыта. В развитие бизнеса в этой стране российский предприниматель инвестировал 3 млн фунтов. Часть средств была израсходована на строительство фабрики по выпуску римского теста. Достроить ее Овчинников не успел.