Итальянский регулятор наложил на Amazon штраф в 1,12 млрд EUR

Торговля >> 09.12.2021, 18:06

Антимонопольное управление Италии провело в отношении Amazon расследование, которое показало, что компания Д. Безоса активно продвигает среди сотрудничающих с торговой платформой продавцов логистический сервис FBA. Он принадлежит самому интернет-ритейлеру. Таким образом, Amazon причинил ущерб конкурирующим сервисам, которые предлагают свои услуги работающим на платформе продавцам.

Сотрудники регулирующего органа установили, что на итальянской версии веб-ресурса компания из США поднимала в поисковой выдаче товары продавцов, которые пользовались услугами принадлежащего ей логистического сервиса.

От действий компании Безоса пострадали конкурирующие торговые площадки, поскольку продавцы прекратили размещать на них свою продукцию. Стоит отметить, что наложенный на онлайн-ритейлера штраф стал вторым за последние два месяца. В прошлом месяце регулирующий орган обвинил Amazon и корпорацию Apple в сговоре. На компанию был наложен штраф в 203 млн EUR. Кроме этого, регулятор оштрафовал на 10 млн EUR компании Google и Apple. Он обвинил их в использовании данных пользователей в коммерческих целях.