С 2023 года в Испании будет запрещено упаковывать фрукты и овощи в полиэтилен

Торговля >> 23.09.2021, 16:53

С 2023 года работающие в Испании ритейлеры будут не вправе торговать фруктами и овощами, упакованными в полиэтилен. Это следует из постановления, разработанного специалистами Министерства экологических преобразований.

По данным The Local, действие запрета на использование полиэтиленовой упаковки будет распространяться на фрукты и овощи весом до 1,5 кг. Представитель министерства по этому поводу отметил, что целью инициативы является борьба с чрезмерным использованием полиэтиленовой упаковки. Правительство Испании пытается сократить объемы использование упаковки. Загрязнение нашей планеты пластиковыми отходами «превысило все пределы».

До 2030 г. власти Испании планируют сделать всю используемую в стране упаковку пригодной для последующей переработки. Продажи ПЭТ-бутылок к этому времени будут сокращены на 50%.

Каждый год от пластиковой упаковки в Испании образуется 1,6 млн т отходов. На переработку направляется менее 50% от этого объема. 2/3 пластиковой упаковки оказывается на мусорных полигонах без переработки.