Власти Великобритании попросили помощи у технологических гигантов в борьбе с электронными отходами

Политика >> 27.11.2020, 14:01

Великобритания существенно отстает от других государств мира в части утилизации электронных отходов. Об этом говорится в докладе парламентского комитета EAC. Члены комитета обратились к технологическим гигантам вроде Apple и Amazon с просьбой о предоставлении помощи в переработке таких отходов. В частности, они хотят получить от компаний используемые ими технологии.

В расчете на одного человека каждый год в королевстве образуется почти 24 кг отходов. По этому показателю в мире Великобритания уступает только Норвегии. Большую часть электронных отходов отправляют на свалки или сжигают в печах. Порядка 40% отходов направляется в другие государства мира. В докладе EAC подчеркивается, что часть вывозимых за пределы Великобритании электронных отходов в конечном счете оказывается на мусорных полигонах.

Порядка 50% представленной на Amazon продукции предлагается сторонними продавцами. В связи с этим компания не обязана в соответствии с британским законодательством участвовать в утилизации электронных отходов, т. к. она не считается ритейлером. В комитете считают такое положение дел несправедливым. По мнению членов комитета, Amazon должен платить за переработку отходов столько же, сколько платят производители и продавцы электроники.