Китай запустил торги квотами на СО2

Торговля >> 20.07.2021, 15:13

На минувшей неделе в Китае стартовали биржевые торги квотами на СО2. На данный момент в них участвуют порядка 2 тыс. энергетических компаний. Большая часть участников торгов контролируется государством либо властями провинций. Вместе с тем на них приходится порядка 44% совокупной эмиссии углерода КНР (4,1 млрд т).

В соответствии с планом китайских властей на протяжении 3-5 лет квотами на СО2 на бирже начнут торговать компании еще из семи секторов. Речь идет о нефтехимии, черной и цветной металлургии, производстве строительных материалов, авиационных перевозках и др.

Стоимость тонны выбросов на бирже в КНР составляет в среднем 8 USD. Это в 7,5 раза дешевле, чем в Евросоюзе. Власти Китая могут управлять этим показателем вручную с целью снижения или увеличения размера безвозмездных квот для конкретных секторов.

По словам экспертов, запуск в КНР системы квотирования выбросов СО2 является грозным сигналом для нашей страны. Китай закупает у российских предприятий в основном сырьевые товары, характеризующиеся высоким углеродным следом. Из-за установления платы за вредные выбросы работающие в КНР предприятия начнут сокращать потребление угля и углеводородов. Если власти Китая решат последовать примеру Евросоюза в части введения углеродного налога, то под ударом окажутся российские поставщики угля, газа, металлов, удобрений и нефти.