На фоне эпидемии спрос на частные самолеты в мире увеличился на 7,7%

Торговля >> 06.04.2021, 15:33

В минувшем году эпидемия привела к остановке мировой туристической отрасли. Это повлекло за собой рост спроса на частные воздушные суда.

Согласно данным Colibri Aircraft в 2020 году в США было реализовано 1,63 тыс. подержанных самолетов, что на 10% больше, чем годом ранее. На глобальном рынке частных самолетов США занимают 70%. Вторым по величине рынком является Европа. По данным Market Watch, продажи самолетов там также увеличились.

В общей сложности в 2020 году в мире было продано 2,22 тыс. воздушных судов. В годовом выражении их продажи возросли на 7,7%. Общая стоимость проданных воздушных судов составила 14,5 млрд USD.

По словам руководителя Colibri Aircraft О. Стоуна, 2020 год оказался для компании довольно успешным. Продажи поддержанных судов в условиях эпидемии заметно увеличились. В немалой степени росту спроса на частные самолеты поспособствовало уничтожение сектора коммерческой авиации. Сектор бизнес-авиации практически не пострадал. Он привлек много клиентов, которые никогда прежде не путешествовали частным образом.

Аналитики GlobeAir рассчитали, что при частных перелетах вероятность личного взаимодействия почти на 700 контактов ниже, нежели при использовании коммерческих рейсов.