Темпы роста рынка восстановленных смартфонов выше, чем рынка новых

Торговля >> 29.10.2018, 11:41

Согласно результатам исследования, проведенного Counterpoint Research, мировой рынок восстановленных мобильных устройств растет более быстрыми темпами, нежели рынок новых смартфонов. По итогам второй четверти нынешнего года его объем увеличился на 10% в сравнении со вторым кварталом прошлого года. При этом рынок новых смартфонов по итогам рассматриваемого отчетного периода сократился на 1%.
 
Восстановленные мобильные устройства пользуются повышенным спросом у потребителей из-за своей ценовой доступности. Кроме этого, в последнее время на вторичном рынке все чаще можно встретить крупных ритейлеров и операторов. Приобретение смартфонов у таких продавцов позволяет пользователям минимизировать собственные риски. На фоне этого тренда розничные сети начали активно развивать сервисы trade-in, позволяющие покупателям обменивать старые мобильные устройства на новые с доплатой.
 
Самым крупным на планете рынком подержанных мобильных устройств продолжает оставаться Китай. По итогам второй четверти больше всего вырос вторичный рынок Индии (+41%). К слову, продажи восстановленных смартфонов растут не только в развивающихся государствах. К примеру, в США во втором квартале восстановленных мобильных устройств было продано на 18% больше, нежели в минувшем году. При этом продажи новых смартфонов, напротив, сократились на 20%.
 
Наиболее востребованным у потребителей брендом на вторичном рынке является iPhone. Второе место в этом отношении занимают аппараты производства Samsung Electronics. На текущий момент Apple и Samsung контролируют около 1/3 мирового рынка подержанных мобильных аппаратов.