Произведение Бэнкси ушло с молотка за 16,7 млн фунтов

Торговля >> 24.03.2021, 14:54

Накануне произведение британского художника Бэнкси было реализовано с аукционных торгов за 16,7 млн фунтов при стартовой стоимости в 2,5-3,5 млн. Имеется в виду посвященное борющимся с эпидемией медикам произведение Game Changer. Об этом сообщается на веб-ресурсе Christie's.

В сообщении аукционного дома подчеркивается, что вырученные от продажи работы художника средства будут использованы для оказания поддержки персоналу и пациентам госпиталя в Саутгемптоне.

В мае минувшего года картина 91 на 91 см была привезена в больницу Саутгемптона. Она была написана британским художником еще в первую волну пандемии. Бэнкси решил поблагодарить медицинских специалистов за самоотверженную работу. Главным героем произведения является мальчик, выбросивший в мусорную корзину бумажные фигурки супергероев из комиксов, чтобы поиграть с кукольной медсестрой.

Стоимость проданного произведения оказалась рекордной. Предыдущий рекорд был установлен картиной Devolved Parliament. Она была продана за 9,9 млн фунтов с аукционных торгов в Sotheby’s.