Из-за беспрецедентно высокого спроса консолей PS5 всем желающим не хватит

Торговля >> 28.10.2020, 14:01

В течение 12 часов после начала приема заявок на поставку PS5 в рамках предзаказа в США местные потребители разместили столько же заказов, сколько было размещено в течение 12 недель после премьеры приставки PS4. Таким образом, желающих приобрести новую консоль в день старта продаж оказалось в несколько раз больше, нежели в случае с PS4.

Sony удалось продать более 100 млн ед. приставок PS4. По мнению аналитиков, этот рекорд будет побит консолью PS5. Не последнюю роль в формировании ажиотажного спроса на новую приставку сыграла пандемия. Оказавшимся в четырех стенах потребителям пришлось придумывать новые способы скрашивания своего досуга.

По словам экспертов, считать эпидемию коронавируса благом для игровой индустрии нельзя. Из-за нее сроки выхода релизов видеоигр были перенесены. Кроме этого, эпидемия нарушила цепочки поставок, что привело к проблемам в производстве аппаратного обеспечения. Что касается традиционной розницы, то она столкнулась с падением продаж, обусловленным введенным властями многих стран карантином.

Согласно заявлению руководителя игрового подразделения Sony Д. Райана, к сожалению, в первый день продаж новая игровая консоль достанется не всем покупателям. Продажи PS5 будут начаты Sony 12 ноября.