В первый год консоли PS5 будут производиться в ограниченном количестве

Производство >> 16.04.2020, 15:16

В первый год после выхода PS5 компания Sony планирует произвести намного меньше единиц игровой консоли в сравнении с предыдущими моделями. На этот шаг Sony пошла по ряду причин. Во-первых, из-за амбициозных спецификаций стоимость PS5 на старте продаж будет довольно высокой. Во-вторых, из-за коронавирусной пандемии токийскому технологическому гиганту пришлось поменять свои планы по продвижению новой приставки.

Источники Bloomberg из цепочек поставок сообщили, что в нынешнем финансовом году, который окончится в марте следующего года, Sony планирует собрать 5-6 млн новых игровых консолей. Для сравнения: в первый год после выхода на рынок приставки PS4 японская компания произвела 7,5 тыс. ед. таких устройств.

По мнению экспертов, высокая цена может повлиять на уровень спроса. По данным сетевых источников, на старте PS5 будет предлагаться к торгу по цене 499-549 USD. В Sony эту информацию предпочитают не комментировать.

Стоимость актуальной модели PS4 составляет 300 USD. Более продвинутая версия PS4 Pro продается за 400 USD. В скором времени эти цены могут быть снижены с целью привлечения подписчиков PS Now и PS Plus. Компания Sony стремится к наращиванию постоянного дохода, а не разовым продажам оборудования.