Tesla планирует наладить экспортные поставки электрокаров китайской сборки до конца года

Торговля >> 13.09.2020, 14:17

После запуска производства электрокаров в Шанхае И. Маск заявил, что они будут поставляться исключительно на локальный рынок. По данным Bloomberg, до конца года Tesla начнет экспортировать собранные в КНР электромобили в другие страны. Не исключено, что они появятся в Европе.

Tesla строит в пригороде Берлина свой первый европейский автозавод. Он будет запущен в следующем году. Таким образом, в поставках китайских электрокаров на рынок ЕС есть определенный экономический резон. На данный момент на европейском рынке представлены только американские электрокары. Себестоимость сборки автомобиля Model 3 в КНР ниже, чем в Америке. Кроме этого, в них используются более дешевые аккумуляторные блоки производства CATL.

В августе Tesla продала на китайском рынке 11,8 тыс. электрокаров. Мощность шанхайского предприятия составляет 17 тыс. машин. Таким образом, у компании И. Маска образуются излишки. Они будут устранены за счет экспорта автомобилей в другие страны, в том числе европейские. За счет более низких цен на собранные в Поднебесной электрокары Tesla сможет укрепить свои позиции на европейском авторынке.