Tesla договорилась с Glencore о поставках кобальта

Производство >> 17.06.2020, 13:34

Поставки кобальта для двух новых заводов Tesla возьмет на себя сырьевой трейдер Glencore. Имеются в виду уже работающее предприятие в Шанхае и будущий завод в пригороде Берлина. Об этом пишет FT.

Благодаря этой сделке бизнес Glencore сможет получить поддержку. В течение двух лет стоимость металла снизилась на 2/3. Журналисты FT отмечают, что достигнутые с Glencore договоренности увеличат зависимость компании И. Маска от поставок кобальта из Конго.

На минувшей неделе руководство Tesla сообщило о поддержке поставок кобальта из Конго. В сообщении автопроизводителя по этому поводу отмечалось, что закупаемый компанией кобальт добывается в шахтах, соответствующих экологическим и социальным стандартам Tesla.

Кобальт используется автопроизводителем для производства аккумуляторных блоков для электромобилей. Согласно прогнозу в течение 10 лет мощность аккумуляторных блоков Tesla возрастет до 248 ГВт*ч (+570%)

Glencore является крупнейшим на планете кобальтовым производителем. В 2018 году цены на этот металл внезапно обвалились. После этого Glencore начал отдавать предпочтение долгосрочным контрактам с производителями электрокаров.

На фоне новости о партнерстве с Glencore стоимость акций Tesla увеличилась на 1,1%. В свою очередь, бумаги Glencore подорожали на 3,2%.