Продажи Tesla на рынке США сократились на 39%

Торговля >> 30.10.2019, 13:52

На минувшей неделе руководство Tesla обнародовало квартальную отчетность. Данные о продажах электрокаров с разбивкой по регионам в ней отсутствовали. На этой неделе автопроизводитель опубликовал эти данные. Как оказалось, что по итогам третьего квартала выручка компании от продажи электромобилей на североамериканском рынке сократилась на 39%.
 
Стоит отметить, что авторынок США является для Tesla крупнейшим. Невзирая на этот факт, выручка от продаж электрокаров на нем сократилась с 5,13 до 3,13 млрд USD. Примечательно, что продажи электромобилей на китайском рынке, напротив, увеличились на 64%, до 669 млн USD. На всех прочих рынках компания выручила от продажи своих автомобилей 1,83 млрд USD, что на 1 млрд USD больше, чем в прошлом году.
 
Аналитики прогнозировали, что выручка Tesla в третьем квартале составит 6,33 млрд USD. Между тем компании удалось заработать только 6,30 млрд USD. Это не помешало ей удивить инвесторов квартальной прибылью. Наряду с этим, компания выполнила обещание И. Маска о сборке в третьем квартале 97 тыс. единиц автотранспорта. По итогам года Tesla рассчитывает поставить заказчикам 360-400 тыс. ед. электромобилей.