Падение спроса на iPhone негативно сказалось на бизнесе поставщиков компонентов

Производство >> 17.05.2019, 12:11

На этой неделе руководство двух крупных поставщиков компонентов для смартфонов iPhone обнародовало квартальную отчетность. Сами по себе отчеты этих компаний для широкой аудитории большого интереса не представляют. Вместе с тем они позволяют сделать определенные выводы о динамике смартфонного бизнеса Apple.
 
Foxconn является давним партнером американской корпорации. Она не только поставляет Apple компоненты для смартфонов, но и занимается их сборкой. По итогам первой четверти оборот Foxconn составил 637 млн USD. В сравнении с прошлым годом выручка контрактного производителя Apple сократилась на 17,7%. Столь существенное сокращение выручки тайваньского производителя может говорить о том, что с продажами iPhone не все гладко. На фоне публикации квартальной отчетности акции Foxconn подешевели на 2%.
 
Второй компанией, которой пришлось столкнуться с сокращением доходов, стал производитель экранов Japan Display. В первом квартале оборот JDI сократился на 17,2%. На рынке растет спрос на OLED-панели, однако JDI их пока не производит. Компания поставляет Apple ЖК-панели. Таким образом, отрицательный финансовый результат JDI может быть обусловлен не падением продаж iPhone, а отставанием в части производства OLED-панелей.
 
Отметим, что снижение продаж iPhone компенсируются Apple за счет наращивания продаж десктопных систем Mac и планшетных компьютеров iPad. В перспективе Apple планирует стать компанией, основной доход которой будут приносить продажи услуг. В 2018 году поставки смартфонов на мировой рынок в целом сократились на 4%. Таким образом, уменьшение спроса на мобильные устройства было зафиксировано всеми без исключения крупными производителями.