Трамп пообещал безотлагательно решать вопросы по лицензированию продаж Huawei

Торговля >> 23.07.2019, 13:17

Накануне американский президент встретился с топ-менеджерами ведущих компаний, включая Google, Micron Technology, Intel, Western Digital, Broadcom, Cisco Systems и Broadcom. Д. Трамп обсудил с ними ситуацию, складывающуюся вокруг китайского вендора Huawei. Согласно сообщению Белого дома президент пообещал руководителям указанных компаний безотлагательно решать вопросы, связанные с лицензированием продаж Huawei.
 
В сообщении Белого дома подчеркивается, что топ-менеджеры ведущих североамериканских компаний решительно поддержали принятые властями страны меры по ограничению продаж телеком-оборудования Huawei.
 
В конце весны этого года Huawei была включена американскими властями в черный список. Компании было запрещено взаимодействовать с поставщиками из США без одобрения Вашингтона. Во время встречи в Японии с китайским лидером С. Цзиньпинем глава овального кабинета пообещал решить вопрос с Huawei.
 
Впоследствии обещание Трампа было уточнено Минторговли США. Министерство пообещало выдавать американским компаниям временные разрешения на заключение сделок с Huawei. В ведомстве подчеркнули, что согласовываться будут лишь те сделки, которые не угрожают нацбезопасности.
 
В прошлом году Huawei направила на закупку деталей и компонентов порядка 70 млрд USD. Около 11 млрд USD из этой суммы досталось североамериканским поставщикам.