Qualcomm удалось запретить Apple продавать в КНР старые модели iPhone

Торговля >> 11.12.2018, 13:15

Китайский суд обязал североамериканскую корпорацию Apple прекратить реализацию в КНР старых моделей iPhone. Соответствующий вердикт был вынесен судом Фучжоу, который стал на сторону Qualcomm. Действие запрета распространяется на семь последних моделей IPhone, которые были представлены до 2018 года. Об этом пишут журналисты Reuters.
 
Исковое заявление в отношении Apple было подано юристами Qualcomm в китайский суд в прошлом году. Чипмейкер обвинил американскую корпорацию в нарушении двух патентов. По словам замглавы Qualcomm Д. Розенберга, Apple продолжает использовать интеллектуальную собственность компании для получения экономических выгод.
 
Журналисты агентства отмечают, что хотя вердикт китайским судом был вынесен в пользу Qualcomm, его значение неясно. Согласно сообщению Apple все модели смартфонов по-прежнему доступны для приобретения на рынке КНР. В корпорации подчеркнули, что усилия, прилагаемые Qualcomm для запрета продажи продукции Apple в Китае, являются очередным отчаянным шагом компании, противозаконные действия которой в настоящий момент расследуются регуляторами по всей планете.
 
На фоне новости об итогах судебного процесса между Qualcomm и Apple стоимость акций корпорации снизилась на 1,9%. В свою очередь, бумаги чипмейкера, напротив, выросли в цене на 3,2%.