Оценка Lovable превысила 13 млрд USD после привлечения 400 млн USD

Стартапы >> 12.08.2026

Стартап Lovable из Швеции, работающий в нише вайб-кодинга, закрыл очередной инвестаунд объемом 400 млн USD. Его возглавили Scaleup Europe Fund, который не так давно был создан Еврокомиссией, и Menlo Ventures из США. Участие в сделке также приняли китайский холдинг Tencent, World Innovation Lab и Baldrton Capital. Полученные ими доли не раскрываются.

Привлеченные средства фаундеры шведского стартапа направят на увеличение персонала на 50%, экспансию на латиноамериканском рынке и внедрение вспомогательных функций безопасности.

Соучредитель и руководитель Lovable А. Осика по этому поводу отметил, что до конца августа компания должна выйти на выручку 600 млн USD в год, что почти в три раза больше, чем в декабре прошлого года.

Lovable был учрежден в 2023 году в столице Швеции. Стартап развивает сервис для создания сайтов и веб-апплетов без технических знаний. Пользователям достаточно ввести текстовый запрос. В основу работы платформы положены сторонние генеративные модели от Anthropic, OpenAI и других известных разработчиков.