Глава SoftBank анонсировал строительство в США индустриального комплекса за 1 трлн USD
SoftBank предоставила 200 млн USD стартапу, который обучает строительную технику работе без участия человека
Албания может полностью отказаться от наличных
Названа самая востребованная в США удаленная профессия
В течение 10 лет в развитие южнокорейской водородной экономики будет вложено 38 млрд USD
Китай выразил готовность инвестировать 1 трлн USD в американскую экономику
Капитализация Apple установила новый рекорд благодаря iPhone 17
Стартап Маска представил «самого умного на планете» чат-бота
Стартап xAI представил на суд пользователей третью версию Grok. Илон Маск утверждает, что Grok-3 является самым умным чат-ботом на планете. Среди конкурирующих ИИ-решений равных ему нет.
Для обучения и тренировок Grok-3 сотрудники стартапа использовали суперкомпьютер Colossus с 200 000 микрочипов Nvidia H100. Маск утверждает, что новый чат-бот превосходит Grok-2 более чем в десять раз. Grok-3 будет совершенствоваться компанией ежедневно.
Помимо чат-бота, стартап Маска явил миру интеллектуальный поисковик DeepSearch, в основу работы которого положена ИИ-модель Grok-3. Он позиционируется в качестве «рассуждающего» чат-бота.
В настоящий момент доступ к новой версии Grok уже есть у пользователей X с подпиской Premium+. Маск анонсировал запуск подписки SuperGrok для веб-ресурса Grok.com и мобильного апплета. Миллиардер пообещал полностью завершить работу над Grok-3 за несколько месяцев. После этого компания откроет исходный код Grok-2.
Маск основал стартап xAI два года назад с целью конкуренции с OpenAI. В прошлом году он подал на эту компанию в суд. На прошлой неделе он предложил акционерам OpenAI 97,4 млрд USD за 100-процентную долю. Глава компании С. Альтман отверг предложение миллиардера.




