Маск решил судиться с OpenAI из-за нарушения договорных обязательств

Стартапы >> 01.03.2024, 16:43

На рассмотрение суда в Сан-Франциско поступило исковое заявление. Оно было подано юристами И. Маска в отношении OpenAI. В качестве соответчиков в нем указаны сооснователи стартапа С. Альтман и Г. Брокман.

Из фабулы иска следует, что в 2015 году миллиардер получил от Альтмана предложение о создании ИИ-лаборатории. Проект имел целью разработку «универсального ИИ». Партнеры договорились учредить стартап OpenAI. В соответствии с условиями соглашения он должен был работать на рынке в качестве некоммерческой организации «на благо человечества». Все разработки OpenAI должны были иметь открытый код.

В прошлом году ответчики нарушили свои договорные обязательства. Модель GPT-4 имеет закрытый исходный код, доступ к которому имеют только Microsoft и OpenAI. Научные публикации об устройстве самой производительной языковой модели отсутствуют. По мнению Маска, код GPT-4 не раскрывается OpenAI из корыстных мотивов, а вовсе не из соображений безопасности. В настоящий момент GPT-4 де факто является проприетарным алгоритмом Microsoft, интегрированный в Office.

Судебный процесс может стать одним из самых резонансных. От его исхода зависит не только дальнейшая судьба стартапа с оценкой 100 млрд USD, но и софтверного гиганта Microsoft.