Основанный выходцем из «Яндекса» стартап Spellwise выкупили американцы

Стартапы >> 19.09.2023, 15:26

У стартапа Spellwise, основанного выходцем из «Яндекса» С. Файфером, сменился собственник. Предприниматель продал его североамериканской AI-компании. Сделка по продаже Spellwise стала для Файфера вторым по счету экзитом. В начале прошлого года фаундер произвел отчуждение стартапа Sayana, развивающего одноименное мобильное приложение. Инвестор Н. Давыдов и принадлежащий ему фонд вложились в оба проекта Файфера.

Новым собственником Spellwise стала компания Perplexity, занимающаяся разработками в сфере ИИ-технологий. Условия инвестсделки раскрыты Файфером не были, равно как и ее сумма. В соответствии с договоренностями он продолжит работать в стартапе.

Spellwise развивает одноименное AI-приложение. Пользователи используют его для написания текстов. В первой четверти текущего года стартап привлек средства от фонда Davidows, основанного Н. Давыдовым вместе со своей супругой.

В начале прошлого года стартап Sayana был продан североамериканской компании Headspace Health. Одним из соучредителей стартапа являлся С. Файфер.