Revolut ограничил операции для находящихся в ЕС россиян

Стартапы >> 13.06.2023, 16:07

До недавнего времени Revolut являлся одним из немногих финансовых сервисов, открывавших номинированные в евро счета по паспорту гражданина РФ и долгосрочной визе. По данным Forbes, на этой неделе британский финтех-стартап ограничил россиянам транзакции по счетам.

Один из собеседников журнала сообщил, что он живет во Франции по долгосрочной визе. Срок ее действия скоро закончится. Компания потребовала от клиента документы, которые подтверждают наличие правовых оснований на проживание в ЕС. Полученные в префектуре документы финтех-стартап не устроили. Компания попросила предоставить 180-дневную визу D либо стандартную карточку ВНЖ. В настоящий момент россиянину доступна возможность расходования оставшихся на карте средств. Доступа к другим операциям у него нет.

В Revolut факт ограничения транзакций для проживающих в ЕС граждан РФ подтвердили. В компании подчеркнули, что это было сделано в рамках ограничительных мер, введенных Брюсселем в отношении россиян и белорусов. Для получения доступа к услугам Revolut граждане РФ и РБ должны иметь долгосрочную визу либо ВНЖ. Справки о подаче документов на пролонгацию визы или ВНЖ финтех-стартап не принимает.