Стартап из Новой Зеландии использует пчел для производства биопластика

Стартапы >> 29.05.2022, 17:16

Основатели новозеландской компании Humble Bee Bio пытаются создать биоразлагаемую альтернативу пластику. По данным TechCrunch, в этом им могут помочь пчелы рода Hylaeus, которые не являются медоносными. Для строительства гнезда они выделяют шелк.

В своих исследованиях фаундеры новозеландского стартапа опираются на постулаты синтетической биологии. Они пытаются понять, какие белки и гены отвечают за формирование шелка. Специалистам компании уже удалось извлечь код. В настоящий момент они заняты его воссозданием в лабораторных условиях.

Инвесторы предоставили Humble Bee Bio 3,2 млн USD. Если исследования стартаперов окажутся успешными, то текстильная промышленность станет намного экологичнее.

По словам технического директора стартапа Р. Грейвса, пчелиный шелк обладает рядом преимуществ. Он негорючий и водонепроницаемый. Кроме этого, шелк устойчив к кислотно-щелочному воздействию. Специалисты компании надеются, что им удастся наладить его производство в промышленных масштабах. К лету следующего года они рассчитывают синтезировать не менее четырех разновидностей биопластиков.