Google решила поддержать украинские стартапы

Стартапы >> 03.04.2022, 16:13

Поисковый гигант Google учредил фонд, который будет оказывать поддержку украинским технологическим компаниям. Фонд получит от Google 5 млн USD. Средства будут предоставляться стартапам без вхождения фонда в их капитал. Таким образом, ни о каком долевом участии речи идти не будет.

Из опубликованного в блоге Google сообщения следует, что фонд будет специализироваться на инвестициях в стартапы, основанные украинскими предпринимателями. Фаундеры смогут рассчитывать на менторскую поддержку. Порядок отбора кандидатов на получение финансирования от фонда Google не раскрывается.

В сообщении подчеркивается, что украинским технологическим стартапам будет оказываться практическая поддержка. Благодаря полученным от фонда деньгам они смогут укрепить свой бизнес, заложив тем самым основу для восстановления украинской экономики.

В качестве временного офиса основатели украинских стартапов могут использовать представительство Google в Варшаве. В него уже успели релоцироваться несколько компаний из Украины.

По данным Google, на украинском рынке насчитывается порядка 2 тыс. стартапов. С начала прошлого года 126 стартапов привлекли финансирование от венчурных капиталистов.