Китайцы протестировали в Сеуле аэротакси

Стартапы >> 25.11.2020, 14:41

Инженеры EHang организовали в Сеуле три демонстрационных полета летательного аппарата EHang 216. Он был протестирован ими в качестве экскурсионного шаттла, грузоперевозчика и аэротакси. Южнокорейские власти планируют запустить воздушные городские маршруты в течение следующих пяти лет.

Испытания аэротакси в Южной Корее были проведены китайским стартапом после получения от местного правительства сертификата летной годности минувшим летом. Сам факт выдачи EHang этого разрешительного документа является убедительным доказательством того, что компании из КНР удалось добиться существенных успехов в разработке летающих такси. Летательные аппараты пригодны для тестирования в городских условиях.

Демонстрационный полет в качестве аэротакси был осуществлен EHang в черте города. После этого дрон доставил груз в город Тэгу. В режиме туристического полета он облетел береговую линию Чеджу. Руководство EHang рассчитывает, что проведенные в Сеуле тестовые полеты аэротакси станут отправной точкой для сотрудничества с корейским бизнесом.

EHang 216 способен брать на борт двух пассажиров. В движение летательный аппарат приводится с помощью восьми электромоторов. При весе в 340 кг аппарат способен поднимать в воздух 260 кг полезного груза.