В модельном ряду EHang появился грузовой дрон

Инновации >> 01.10.2020, 13:39

Компания EHang из Китая использовала ранее представленный дрон EHang 216 в качестве основы для разработки грузового летательного аппарата. Новинка получила название EHang 216L. Дрон можно использовать для транспортировки груза весом до 200 кг. О дальности полета компания ничего не сообщает. У предыдущей модели беспилотника, способной перевозить двух взрослых пассажиров, дальность полета составляла 50 км.

В EHang 216L используется та же схема расположения двигателей, что и в предыдущей модели. На восьми стойках смонтированы 16 электрических силовых установок с винтами. Вместо кабины для пассажиров новый дрон получил грузовой отсек.

В Frost & Sullivan прогнозируют, что к 2023 г. глобальный рынок городской воздушной логистики может увеличиться до 46 млрд USD. Каждый год этот рынок будет расти в среднем на 740%. Аналитики полагают, что крупнейшим региональным рынком воздушной логистики станет именно Китай. На него будет приходиться около 45% оказываемых в мире беспилотных логистических услуг. С этой точки зрения разработка грузового дрона компанией EHang является вполне логичным шагом.