Google ищет контрактных производителей для выпуска Pixel в Индии

Производство >> 21.06.2023, 15:17

Сборка смартфонов Pixel будет частично перенесена Google в Индию. В настоящий момент она занята поиском контрактных производителей. Частичный перенос в Индию производства фирменных гаджетов позволит поисковому гиганту снизить зависимость от КНР.

По данным Bloomberg, переговоры по поводу контрактной сборки смартфонов ведутся Google с компаниями Foxconn, Dixon и Lava. Правительство Индии пообещало контрактным производителям льготы, чтобы они увеличили производство мобильных устройств.

К слову, льготами от индийского правительства уже успел воспользоваться «яблочный» гигант из США. Ежегодно Apple планирует производить в Индии iPhone на 7 млрд USD. Как и в случае с Google, североамериканская корпорация пытается сократить зависимость от китайских контрактных производителей.

По мнению экспертов, запуск производства Pixel в Индии приведет к увеличению продаж. В перспективе Google может наладить в этой стране производство другой электроники вроде смарт-динамиков. В 2022 году компания произвела 9 млн смартфонов Pixel. Помимо Поднебесной, они производятся во Вьетнаме.