Прибыль Tesla сократилась почти на четверть

Производство >> 21.04.2023, 14:58

Годовое сокращение прибыли автопроизводителя Tesla составило 24%. Это произошло из-за многократного снижения компанией цен на электрокары. Бизнес Tesla, связанный с разработкой систем автопилотирования, хранением электроэнергии и солнечной генерацией, показал положительную динамику.

В первой четверти прибыль компании снизилась до 2,5 млрд USD. Это на 24% меньше прошлогоднего результата. Квартальный оборот, напротив, возрос на 24%, до 23,3 млрд USD. Капитальные затраты производителя электромобилей в отчетном периоде достигли 2 млрд USD. За год они возросли на 17%. Операционные расходы компании не изменились. Вместе с тем операционная маржа снизилась с 19,2 до 11,4%.

По словам аналитиков, прибыль Tesla сократилась из-за новой стратегии, направленной на снижение цен с целью привлечения клиентов. Только в 2023 году стоимость электромобилей пересматривалась компанией дважды. В результате они стали обходиться покупателям на 5-9% дешевле.

В конце февраля акции автопроизводителя подорожали на 70%. Спрос на электромобили продолжает оставаться довольно высоким. Невзирая на это, по отношению к ноябрю 2021 года рыночная стоимость Tesla уменьшилась в два раза.