До конца лета 10% работников Tesla окажутся на улице

Производство >> 21.06.2022, 15:52

Во время выступления на проходившем в Катаре экономическом форуме И. Маск заявил о том, что на протяжении трех месяцев штат автомобилестроительной компании Tesla будет сокращен. Работы лишатся сотрудники, получающие фиксированную зарплату. При этом компания продолжит трудоустраивать работников с почасовой оплатой. В результате штат Tesla сократится лишь на 3-3,5%.

По данным CNBC, компания Маска готовится к работе по новой модели, в рамках которой ежемесячную зарплату будут получать лишь 1/3 сотрудников. Всем остальным труд будет оплачиваться по часам.

Во время выступления на форуме Маск акцентировал внимание на том, что рано или поздно экономике придется столкнуться с рецессией. По мнению миллиардера, это случится совсем скоро.

В начале месяца менеджеры Tesla получили от И. Маска письмо, в котором анонсировалось сокращение штата на 10%. В документе отмечалось, что у Маска плохое предчувствие касательно ситуации в экономике США. Из отчетов Tesla следует, что в декабре минувшего года совокупный штат компании составлял порядка 100 тыс. чел. Таким образом, Маск планирует уволить около 10 тыс. человек, получающих фиксированную зарплату.