На фоне дефицита кадров рост спроса на роботов в США достиг 40%

Производство >> 30.05.2022, 16:35

Американские работодатели столкнулись с недостатком рабочей силы. Это привело к 40-процентному росту спроса на роботизированные механизмы. Об этом свидетельствуют данные Ассоциации развития автоматизации.

В минувшем году американские компании разместили на 21% больше заказов на поставку роботов, чем в 2020 году. Объем рынка роботов США равен $1,6 млрд.

Предприятие Ametek производит автоматическое оборудование. Осенью прошлого года его руководитель Д. Запико отмечал, что американские работодатели стремятся сократить штат производственных работников как можно сильнее. В связи с этим они активно заказывают роботов. Ametek приходится работать на полную мощность, чтобы удовлетворить возросший спрос.

В марте текущего года на американском рынке труда насчитывалось 11,5 млн открытых вакансий, что является историческим рекордом. По мнению экспертов, проблема нехватки рабочей силы может быть решена с помощью роботизированных механизмов. Их стоимость снижается год от года. При этом с каждым годом роботы становятся проще в эксплуатации. Автоматизацию уже нельзя отнести к дорогим и сложным процессам.