Siemens прекращает работу на российском рынке

Производство >> 12.05.2022, 14:17

Немецкий концерн Siemens, поставляющий в Россию техническое оборудование и программное обеспечение, принял решение об уходе из страны. Сообщение об этом размещено на веб-ресурсе группы.

В сообщении подчеркивается, что концерн уже успел запустить несколько процедур, направленных на завершение работы на российском рынке. Руководство Siemens солидарно с международным сообществом. Топ-менеджеры группы осуждают начатую Кремлем «спецоперацию». После ухода из РФ компания планирует сосредоточиться на оказании Украине гуманитарной помощи.

Деятельность в России была приостановлена Siemens в начале марта после введения санкций. Необходимость этого шага в немецком концерне объяснили стремлением обеспечить безопасность российским сотрудникам. На Siemens в Российской Федерации работают более 3 тыс. чел.

В конце марта Siemens поставил в известность РЖД о выходе из сделки по поставкам «Сапсанов». На российском рынке немецкий концерн представлен с 1852 года. Его специалисты помогали российским инженерам с прокладкой телеграфных линий.