Xiaomi официально подтвердила слухи о разработке электромобиля

Производство >> 30.03.2021, 15:23

Производитель смартфонов Xiaomi официально подтвердил информацию о запуске проекта по разработке электрокара. На старте в его реализацию будет вложено 1,5 млрд USD. На протяжении 10 лет китайская компания планирует вложить в проект 10 млрд USD. Руководителем нового бизнеса станет основатель Xiaomi Л. Цзюнь. В новой компании он займет пост исполнительного директора.

В сообщении Xiaomi по этому поводу отмечается, что компания планирует выпускать качественные электрокары, которые позволят всем людям в мире наслаждаться умной жизнью.

Стоит отметить, что заняться производством электрического автотранспорта планируют еще несколько китайских технологических гигантов. К примеру, компания ZTE сообщила в марте о наборе команды специалистов, которым будет поручено проектирование нового семейства электрокаров. Детали проекта держатся в секрете.

Кроме этого, выпускать электромобили планирует шеньчжэньская компания Huawei. По данным Reuters, первые машины на электротяге производства Huawei будут представлены до конца текущего года. Поисковая корпорация Baidu договорилась о выпуске электрокаров с автопроизводителем Geely. Их сборка будет налажена на одном из принадлежащих ему автозаводов.