Nikon решил свернуть производство камер в Японии

Производство >> 08.06.2021, 15:47

Рынок фотоаппаратов продолжает сокращаться из-за увеличивающейся конкуренции со стороны мобильных устройств. В связи с этим руководство Nikon решило свернуть в Японии производство «тушек» для камер. Занятые на нем работники будут переведены на другие линии.

В настоящий момент «тушки» выпускаются на заводе в префектуре Мияги. Компания планирует перенести производство на главную фабрику, которая работает на Тайване. В сообщении Nikon подчеркивается, что качество камер от переноса производства на Тайвань не ухудшится.

Первая фотокамера была представлена Японской компанией в 1948 г. С тех пор она входит в число мировых лидеров. В течение последних десяти лет конкурентное давление на Nikon заметно возросло. Минувший фискальный год компания окончила с убытком в 314 млн USD.

Стоит отметить, что сейчас в Японии собирается лишь модель D6. Она ориентирована на профессиональных фотографов. Перенос производства этой модели камеры на Тайвань к сокращению рабочих мест не приведет. Занимающиеся сборкой фотоаппаратов сотрудники начнут работать на линиях по выпуску датчиков изображения, медицинских товаров и комплектующих для фотокамер.