Micron начнет использовать на Тайване для производства памяти передовой техпроцесс 1a

Производство >> 23.05.2021, 16:47

Micron Technology готовится к вводу в эксплуатацию своей первой фабрики в центре Тайваня. Проект является частью стратегии производителя микросхем из США по расширению производственных мощностей на острове.

Новая фабрика находится в Тайваньском научном парке. Ее церемония открытия была отложена из-за роста заболеваемости в стране. По данным Focus Taiwan, на новом предприятии Micron планирует производить оперативную память DRAM по техпроцессу 1a.

Стоимость строительства фабрики компанией не раскрывается. Местные СМИ утверждают, что в проект было вложено 14,3 млрд USD. Micron реализовал лишь первую фазу своего инвестплана. Реализация второй фазы, предусматривающей расширение производственных мощностей, будет прямо зависеть от уровня спроса.

На Тайване Micron считается крупнейшим зарубежным предприятием. Штат производителя микросхем составляет порядка 9 тыс. чел. По данным TrendForce, в первой четверти Micron занял в рейтинге ведущих поставщиков чипов DRAM третью строчку. Рыночная доля компании оценивается в 23,1%. На первой строчке расположилась корпорация Samsung с долей в 42%. Второе место занял вендор SK Hynix. Его рыночная доля равна 29%.