Вашингтон рассматривает возможность создания технологических кластеров с целью снижения зависимости от КНР

Производство >> 27.04.2021, 15:20

Власти США пытаются снизить зависимость страны от поставок полупроводников из-за рубежа. Одним из способов решения этой задачи является создание технологических кластеров на территории США.

По данным Reuters, Вашингтон распорядился о выделении на финансирование R&D 112 млрд USD, однако принятие законопроекта затянулось. На стадии обсуждения американские законодатели предложили к нему 230 поправок. Сенаторы начнут рассматривать законопроект не ранее 10 мая. Одна из предложенных поправок предполагает создание в США десяти технологических хабов стоимостью 10 млрд USD. Участвующие в обсуждении законопроекта конгрессмены и сенаторы настаивают на учете своих предложений.

Создание в регионах технологических кластеров позволит ускорить процесс разработки автономных автомобилей. По словам законодателей, КНР занимается промышленным шпионажем десятилетия. Усилия Китая в этом направлении представляют угрозу для экономической безопасности США. Запуск собственных разработок позволит США увеличить технологический отрыв от Китая.