Nidec сообщила о замедлении роста рынка электрокаров из-за дефицита чипов

Производство >> 26.04.2021, 15:36

Компания Nidec из Японии специализируется на производстве электродвигателей для HDD. В течение десяти лет она планирует взять под контроль 45% рынка электромоторов для электрокаров. Из-за дефицита чипов компания не может приступить к выполнению этой амбициозной задачи.

По итогам минувшего фингода выручка Nidec возросла на 5%. Рост операционной прибыли составил 47%. В текущем фингоду, который завершится в марте, компания рассчитывает увеличить операционную прибыль на 13%. Столь незначительный рост прибыли будет прямо связан с дефицитом чипов. Инвесторов такой прогноз не устроил. Стоимость акций Nidec снизилась на 7%.

По словам главы совдира Nidec С. Нагамори, поставки полупроводников автопроизводителям сократились. В связи с этим спрос на электромоторы также снизился. Крупнейшим рынком электротранспорта считается КНР. Жители этой страны отдают предпочтение недорогим электрокарам. Нагамори полагает, что в будущем ситуация на китайском рынке может измениться. Местные автомобилисты начнут покупать более дорогие и динамичные модели электромобилей, оснащенные моторами Nidec. Это позволит компании увеличить свою рыночную долю.