Аномальные морозы в Техасе привели к дефициту пластика

Производство >> 18.03.2021, 16:18

В середине февраля в течение недели в Техасе наблюдались аномальные морозы. Нефтедобыча в штате была полностью остановлена. Нефтеперерабатывающим заводам пришлось приостановить свою деятельность из-за отсутствия газа, воды и электроэнергии. Предприятия Техаса прекратили выпуск пластика. К работе они не вернулись до сих пор.

По данным WSJ, с таким коллапсом нефтеперерабатывающая промышленность США еще не сталкивалась. Техас считается одним из крупнейших на планете поставщиков пластмасс. Из-за обилия в Техасе газа и нефти в него пришли химические компании. Они понастроили на территории штата нефтеперерабатывающих заводов. В условиях экстремальных морозов работать они не смогли.

На фоне дефицита пластмасс стоимость полиэтилена, полипропилена и других химических веществ, которые используются для производства мобильных устройств, ПК и автомобильных запчастей, начала расти. Стоимость поливинилхлорида увеличилась в два раза. Из-за нехватки пластика японским автопроизводителям Toyota и Honda пришлось остановить свои американские заводы.