Глава SoftBank анонсировал строительство в США индустриального комплекса за 1 трлн USD
Албания может полностью отказаться от наличных
Названа самая востребованная в США удаленная профессия
В течение 10 лет в развитие южнокорейской водородной экономики будет вложено 38 млрд USD
Китай выразил готовность инвестировать 1 трлн USD в американскую экономику
Капитализация Apple установила новый рекорд благодаря iPhone 17
Маск оставит пост главы Tesla, если акционеры не согласятся на новый компенсационный пакет
Аномальные морозы в Техасе привели к дефициту пластика
В середине февраля в течение недели в Техасе наблюдались аномальные морозы. Нефтедобыча в штате была полностью остановлена. Нефтеперерабатывающим заводам пришлось приостановить свою деятельность из-за отсутствия газа, воды и электроэнергии. Предприятия Техаса прекратили выпуск пластика. К работе они не вернулись до сих пор.
По данным WSJ, с таким коллапсом нефтеперерабатывающая промышленность США еще не сталкивалась. Техас считается одним из крупнейших на планете поставщиков пластмасс. Из-за обилия в Техасе газа и нефти в него пришли химические компании. Они понастроили на территории штата нефтеперерабатывающих заводов. В условиях экстремальных морозов работать они не смогли.
На фоне дефицита пластмасс стоимость полиэтилена, полипропилена и других химических веществ, которые используются для производства мобильных устройств, ПК и автомобильных запчастей, начала расти. Стоимость поливинилхлорида увеличилась в два раза. Из-за нехватки пластика японским автопроизводителям Toyota и Honda пришлось остановить свои американские заводы.

