Гейтс назвал причину трагедии в Техасе

Аналитика >> 22.02.2021, 16:02

Смерть жителей Техаса из-за отключения энергоснабжения в штате можно было предотвратить. Об этом в ходе интервью CNN заявил предприниматель Б. Гейтс.

Так сооснователь Microsoft прокомментировал слова губернатора штата Г. Эббота. Ранее чиновник заявил, что основной причиной отключения электрической энергии в Техасе является обмерзание ветряков. Гейтс с ним не согласился. По словам миллиардера, подача электричества в штате была прекращена из-за того, что местные электростанции функционируют на газе.

Такие электростанции нельзя назвать погодостойкими. Для их замены на более совершенные в техническом отношении станции необходимы были деньги. Их не нашли. Принятое властями штата альтернативное решение не сработало. В результате в Техасе произошла трагедия.

Жертвами аномально холодной погоды в США стали 58 американцев. Больше всех от стихии пострадал Техас. Этот штат накрыла снежная буря, из-за которой несколько миллионов жителей Техаса остались без электрической энергии. В домохозяйствах начали лопаться трубы. На текущий момент подача электричества все еще не восстановлена 261,9 тыс. абонентов.