Tesla начнет производить электрокары в Индии

Производство >> 15.02.2021, 16:33

Руководство Tesla ведет переговоры о запуске производства электрокаров в Индии. По данным Bloomberg, сборочное предприятие может быть запущено в пригороде Бангалора, который является столицей штата Карнатака. Переговоры с индийской стороной ведутся американской компанией шесть месяцев.

Специалисты Tesla заняты проведением в регионе due diligence коммерческой недвижимости. Юристы автопроизводителя зарегистрировали в центре Бангалора офисы и индийское подразделение. Компания планирует запустить в Карнатаке R&D-центр.

Первое предприятие за пределами США было запущено Tesla в Шанхае. Помимо электрокаров, в Шанхае компания производит зарядные станции Supercharger. Фабрика по их сборке работает в Шанхае с августа минувшего года. Ее строительство обошлось компании И. Маска в 6,5 млн USD.

Доля Tesla на китайском авторынке составляет 5%. В Индии она не превышает 1%. По словам экспертов, начать работать в этой стране американской компании будет непросто.

В 2019 году индийское правительство снизило с 12 до 5% налог для приобретателей автотранспорта на электротяге. Для сравнения: для покупателей автомобилей с ДВС в Индии действует налог в 28%. Крупные автопроизводители, в том числе Toyota, инициативу индийского правительства по снижению налога для покупателей электромобилей не поддержали.