68 тыс. электрокаров будут отозваны GM из-за проблем с аккумулятором

Производство >> 16.11.2020, 16:38

GM сообщила об отзыве 68,7 тыс. электрокаров Chevrolet Bolt из-за проблем с аккумуляторным блоком. У нескольких автовладельцев он самовоспламенился. По данным The Detroit News, на данный момент есть информация о пяти случаях воспламенения аккумуляторов в машинах, поставленных на авторынок в 2017-2019 гг.

Три случая возгорания аккумулятора произошли в прошлом месяце. Во всех пяти случаях аккумуляторные блоки были заряжены. Из-за их возгорания два человека отравились продуктами горения.

В сообщении GM отмечается, что комплектующие для неисправных аккумуляторов корпорация приобрела у LG Chem. Электромобили 2020 года выпуска под действие объявленной корпорацией отзывной кампании не попали, т. к. в них используются аккумуляторные блоки с иным химическим составом.

Специалисты корпорации и дорожного регулятора NHTSA пытаются установить причину возгорания аккумуляторных блоков. Согласно данным NHTSA 50,9 тыс. электромобилей с дефектными аккумуляторами находятся в США. Оставшиеся 17,8 тыс. электрокаров были вывезены за пределы страны.